Возможный запрет на ввоз в США обогащенного урана из России так сильно ударит по экономике американской атомной отрасли, что такой шаг в ближайшие годы невозможен заявил главный редактор портала по атомной энергетике Александр Уваров.
«Раньше в мировой атомной энергетике была одна вещь, на которую можно было смотреть бесконечно – то, как Польша собирается строить АЭС (и все никак не соберется). Теперь появилась вторая – как американские политики пытаются запретить импорт обогащённого уранового продукта из России», — сказал Уваров.
«На самом деле запрет на ввоз в США обогащенного урана российского производства настолько сильно ударит по экономике американской атомной отрасли, что я просто не верю в возможность такого запрета, по крайней мере, в ближайшие годы. А если запрет все же будет принят, то его, по американскому обыкновению, обставят таким количеством исключений из запрета, что запрет окажется пропагандистской фикцией», — подчеркнул эксперт.
Так, так, так. Тогда я не понимаю, почему мы до сих пор этого не сделали?