⚔️ Дуэль Гумилёва с Волошиным
Всему виной Черубина де Габриак, таинственная испанка, присылавшая свои стихи в редакцию журнала «Аполлон» осенью 1909 года, она же – Елизавета Дмитриева, возлюбленная Гумилёва, возлюбленная Волошина.
С Гумилёвым девушка познакомилась, когда оба учились в Сорбонне; спустя некоторое время в Петербурге между ними завязался роман. Дмитриева вспоминала: «Мы стали часто встречаться, все дни мы были вместе и друг для друга. Писали стихи, ездили на «Башню»📍 и возвращались на рассвете по просыпающемуся розовому городу. Много раз просил меня Н. С. выйти за него замуж, никогда не соглашалась я на это; в это время я была невестой другого». Поэтесса предпочла утончённому Гумилёву грузного Максимилиана Волошина, который, по её словам, был «самой большой любовью её жизни».
Именно благодаря Волошину был создан романтический образ католички Черубины, получившей строгое воспитание в монастыре и живущей под надзором деспота-отца и монаха-иезуита, своего исповедника. В сентябре в журнал «Аполлон» поступил лиловый конверт: внутри были надушенные листы со стихами, под которыми вместо подписи значилась буква «Ч.». Произведения таинственной незнакомки произвели большое впечатление и были тут же напечатаны. Телефонных звонков от госпожи де Габриак ждал весь журнал, испанка была объявлена поэтессой будущего, заочно ею были увлечены многие поэты (Гумилев, к примеру, пытался назначить ей свидание).
Но недолго суждено было существовать культу Черубины: Дмитриеву разоблачил немецкий поэт и переводчик Ганс Портер, поведавший о настоящем имени «поэтессы будущего» литератору Михаилу Кузмину. Для девушки это обернулось страшным творческим кризисом, а для Гумилёва и других поклонников Черубины – тяжелейшим шоком. Почувствовавший себя обманутым Николай Степанович нелестно высказался тогда о Дмитриевой – мол, она бездарная поэтесса, но как женщина вполне ничего (впрочем, А. Толстой утверждал, что таких слов поэт не произносил). Волошин решил отстоять честь возлюбленной и отвесил обидчику звонкую пощёчину, благодаря чему получил вызов на дуэль.
Стрелялись на Черной Речке, в лучших традициях прошлого, «если не той самой парой пистолетов, которой стрелялся Пушкин, то во всяком случае современной ему». Гумилёв промахнулся, пистолет Волошина два раза дал осечку. Николай Степанович требовал третьего выстрела, но было принято решение завершить дуэль. Гумилёв не общался и не здоровался с Волошиным вплоть до июня 1921 года.
📍Имеются в виду литературные собрания, проходившие тогда в Петербурге в квартире поэта-символиста Вячеслава Иванова.
#Гумилёв #Волошин #Дмитриева