Жизнь может мгновенно изменить одно случайное обстоятельство: так случилось с 16-летним Георгием из Всеволожска. Редкое генетическое заболевание может сломить кого угодно, но парень сражается и не думает дизморалиться — кодит, играет на гитаре, мечтает подружиться с блогером Димой Масленниковым.
Около года назад прямо в свой день рождения Гоша (который занимался джиу-джитсу, рафтингом, греблей, программированием и строил кучу планов на будущее) внезапно обнаружил, что перестал видеть левым глазом. А пока искали причину, отключился и правый — в итоге после долгих обследований ему поставили диагноз "нейропатия Лебера". Теперь работает только периферийное зрение (он видит силуэты вблизи), исправить это можно, но сложно.
Пацану частично помог фонд "Люди-маяки" с закупкой заграничных лекарств, а пока идёт лечение, надо как-то адаптироваться к текущей ситуации. Гоша продолжает учиться, его поддерживают друзья и педагоги, но чтобы закончить 10-й и 11-й класс (а не перейти в спецшколу), нужен сложный увеличитель.
Выглядит как ноут, но даёт мощные проекции с экрана и тетради — это позволяет читать и писать. Однако сейчас семья позволить его себе не может: все средства уходят на медицинские процедуры.
😎 Mash на Мойке — новости СПб