Студентка Политеха с друзьями создала карманный аппарат ЭКГ — идея помочь людям с такими проблемами пришла девушке после смерти её бабушки.
Событие стало для Вероники одновременно ударом и поводом задуматься — инфаркт можно вовремя предотвратить. Проектом загорелись ещё трое студентов: разработчик Гриша, программист Диана, бизнес-аналитик Алёна. И прототип устройства уже готов.
Сейчас аппарат выглядит громоздким (в планах уменьшить его в два раза), но уже умеет считывать кардиограмму и положение человека в пространстве — если он вдруг упал в обморок. Все результаты выводятся на мобильный — свой, врача или родственника пожилого человека.
Теперь в планах студентов оформить на разработку патент и сертификацию. Пофиксить нюансы, создать 30 тестовых устройств и отправить в медучреждения для исследований. Они уверены: аппарат претендует на широкое пользование — его функции удобны и для спортсменов, которым нужно мониторить сердечную активность.