Сибирскую язву обнаружили ещё у трёх жителей Тувы — всего заражённых четверо.
Первым был кочевник из села Кызыл-Мажалык. Вместе с друзьями забили лошадь — та исходила судорогами. Внутренности сварили, съели. Вскоре 24-летнему парню стало плохо.
В хозяйстве содержали больше 70 коней, крупный рогатый и мелкий скот, были кошки, собаки. Животные не вакцинированы. Сейчас там развёрнут КПП с дезинфекционным барьером.
Всё мясо убитой лошади изъяли из оборота и сожгли. Место, где оно хранилось, продезинфицировали.
❤ Подписывайся на Mash Siberia