Омский НПЗ становится все экологичнее — здесь достраивают уникальный комплекс "Биосфера".
Его главная польза в том, что теперь получится на 100 процентов очищать производственные стоки, а значит закольцевать использование воды и сократить потребление из Иртыша. Комплекс планируют запустить уже в 2023-м.
Ход работ проверила вице-премьер Виктория Абрамченко. По ее словам, нововведения не только сделают воздух в городе чище, но и создадут новую культуру производства. Таких масштабных экологических проектов зампред правительства не видела нигде.