Сегодня Mash Iptash — историко-юмористический и праздничный: рассказываем легенду о главном символе Казани в прикольном комиксе — отмечаем День змеи.
Вообще, Зилант — виверна, но он руководил шипящим логовом, которое мешало царю Саину основать лучший город на земле. Благо помогли местные: деревенский колдун убил гадюк, а батыр Хаким свалил дракошу. Победу закрепили красивым гербом со змием в главной роли.
Это — наша версия легенды: в оригинальной из "Истории о Казанском царстве" XVI века Зилант просто улетел на другой берег, когда остался без сородичей — богатыря придумали позже. Сюжеты менялись от поколения к поколению.
В одной из версий избавиться от змей царю предложили девушки, которые уставали ходить за водой: придумали выжечь холм, чтобы город построили не ПОД, а НА нём. В другой — Зилант вообще никуда не улетал и не обижался: стал добрым и помогал людям.
❤ Подписывайся на Mash Iptash