Моряка из Казани арестовали в Египте вместе со всей командой. Экипаж, сам того не зная, переправлял запрещённые в стране лекарства.
Павел Гусев ушёл в море в конце весны. Несколько месяцев судно стояло в Турции на ремонте, когда его подлатали — взяли курс на Египет. Там экипаж и повязали — контейнеры оказались набиты запрещёнкой. Сестра Павла, Мария, уверена — парни лишь исполнители, к содержимому не имеют никакого отношения.
На семьи ребят сразу посыпались заманчивые предложения — звонили адвокаты, которые предлагали всё решить (если, конечно, у родственника есть тысяча долларов). После семье пришло видео, где Павел просит деньги на еду, — его родные уже обивают пороги МИДа. Работодатель тоже не отсиживается — всеми силами пытается вытащить моряков из передряги.