Авторский блог Марзаганова Даниила про бизнес, диджитал, маркетинг и дизайн. С какими сложностями встречается молодой предприниматель и как он их преодолевает
Недавно в телеграм тусовочке был небольшой конфликт. Хронология была такой, следите за руками:
—> Лобушкин выставил хейтерский пост по отношению к Альфа-Банку
—> Канал лидер мнений среди удобрений выставил пост, где упомянул Альфу и попросил их не обижаться
—> Лобушкин заподозрил, что админу лидеров занесли деньжат и написал об этом.
—> Лидер мнений среди удобрений не воздержался и опубликовал разоблачающий пост по поводу накрутки каналов Лобушкина
—> Сам Жора Лобушкин не проигнорировал критики и выдал ответку
—> Девочки из Беспощадного Пиарщика попытались вступиться за Жору и уличили Лидеров в накрутке
—> Русский Маркетинг вступился за лидеров мнений, потому что им принадлежит крупная сеть каналов по маркетингу.
Итог простой: каналы известного всем пиарщика Жоры Лобушкина действительно накручены, это подтверждает даже метка на аналитическом сервисе Телеметр. По какой-то неизвестной причине, ТГстат не хотел изначально давать метку и игнорировал факт накрутки, но по итогу метку всё-таки дал. Только на основной канал.
Второй же канал Жоры «Лобушкин молнит» практически не имеет упоминаний и рос он с помощью Telegram Ads. Однако, этот трафик абсолютно не держит охват и по итогу на канал накручивались и накручиваются просмотры.
Мораль простая: не накручивайте каналы — этим вы точно ничего не добьётесь, а репутацию можно разрушить в один миг. Я бы мог проигнорировать весь конфликт, потому что я в хороших отношениях с обеими сторонами, но история получилась слишком поучительной.