С биологической точки зрения, это означает, что человек не смог измениться со времён того события. Он застрял.
И не подумай, это не оговорка. Застревание трактуется именно как биологическое явление, а не психологическое. Отсюда и болезни, и старение, сопряжённое с массой сложностей и ограничений.
Один из физических законов постулирует:Тело не упадёт, пока не прекратит движение. А застревание – это прекращение движения.
Порой я сама себе кажусь пластинкой, которую заело. Но повторение мать учения, поэтому я не устану это повторять:
Рано или поздно наступает момент, когда твоё тело становится твоим бессознательным умом, напичканным представлениями, что жизнь тяжелая и безысходная штука. Поэтому тело и ведёт себя так, что это не может нравиться. Сплошные страдания.
Но если ты станешь сотрудничать со своим телом, то обязательно поймёшь, что, подчиняясь бессознательным программам, заставляющим болеть и стареть, твое тело всё же ухитряется передавать тебе через болевые сигналы: «Ты делаешь то и это уже много лет, вот и достаточно, хватит. Теперь можно перестать держать боль. Перестать мучиться. Перестать держать обиду. Перестать чувствовать вину и стыд. Тебе больше не нужно жаловаться, винить обстоятельства. Тебе не нужно ни перед кем оправдываться. Тебе не нужно себя жалеть».
— Тебе больше не нужно страдать, — говорит тебе твоё тело, подавая болевые сигналы, — Тебе не нужно бояться болезней. Ты можешь оставаться во мне, сколько пожелаешь, ведь я крепкое, сильное, я могу функционировать долго, очень долго. Но, — со вздохом добавляет тело, — У меня складывается впечатление, что я тебе чем-то не нравлюсь. Иначе зачем бы тебе разрушать меня своими тяжёлыми чувствами…
Твоё тело постоянно передаёт тебе эти сообщения. Но передаёт ли сейчас, я не знаю. Может статься, что уже нет.
Видишь ли, тут вот в чём дело.
Однажды наступает такой момент, когда человек врубается, что к чему, и говорит себе: я действительно хочу снять себя это напряжение; я действительно хочу избавиться от того, что привело меня к этому ужасному состоянию. Но, увы, к этому моменту тело уже не слышит своего хозяина. Оно слишком долго оставалось без его внимания, и телу ничего не оставалось, как подчиниться программам бессознательного разума, куда долгие годы скидывался всякий мусор: страхи, тревоги, недовольства, неверие в свои силы.
И всё это стало программой тела. И вуаля: раб становится хозяином. И уже не человек рулит, а его тело. И куда оно в итоге вырулит, никто не знает.
Боже, сколько же я наблюдала таких случаев!
Человек хватается за соломинку и обнаруживает, что и той нет – даже соломинка, и та уплыла. Но, к счастью, правда в том, что так только кажется. Ресурс есть всегда, он остаётся при любом, даже самом безнадёжном, раскладе.
И вот почему.
Мозг и тело могут только возомнить, что они хозяева. Но этому никогда не бывать.
Как только ты закроешь глаза и представишь, что тебе нужно; какое у тебя должно быть самочувствие; какие тебя устроят обстоятельства, твой мозг тут же вытянется в струнку, приложит руку к козырьку и скажет: я понял, хозяин, всё сделаю – и примется строить нейронные связи, заявленные твоими представлениями.
Как только ты представишь себя полностью здоровым, твоё исцеление тут же начинается. Как только ты представишь себя в полном порядке (во всех отношениях), так сразу активируется ретикулярная формация (функция мозга), которая направит твоё внимание на те возможности, которые именно это и обеспечат.
Закрой глаза отключись от внешней среды.
Чем меньше вещей ты видишь, тем меньше ненужных стимуляций поступает в твой мозг. Лучше отправь своему мозгу другие стимуляции – те самые, что содержат твои представления, транслирующие наилучшее для тебя.
Скажешь, не так-то это просто: выбрать время для такой работы? Да, я это понимаю. И как раз потому, что отлично это понимаю, я и записала сеанс «Мгновеннаяпрогрессиявнаилучшеесостояние».
У тебя найдётся 1 час 1 раз в неделю в течение 5 недель?