Но в одном мои бабки были схожи: пустословие считали смертным грехом, потому обе были молчаливые – говорили только тогда, когда нельзя было молчать.
В остальных случаях либо кивнут, либо сдвинут брови, либо мимоходом по голове погладят, либо по спине огреют (чем придётся) – в зависимости от ситуации. Своё крайнее возмущение они выражали одинаково: просто уходили, со всей силы хлопнув дверью. Не стыдили, не винили, не поучали – вообще не комментировали твоё возмутительное поведение.
А просто саданёт дверью бабушка, а ты хоть стой, хоть падай – сама догадайся, что ты сделала не так, и как себя за это наказывать.
Но однажды я стала свидетелем, как «Боярыня» разговорилась. Ну как разговорилась – сказала чуть больше слов, чем обычно. Это произошло в деревенском сельпо, куда мы с ней пришли за сахаром. Пока продавщица отмеряла нужные нам 20 кило (на варенье), мы вынуждены были слушать, как одна женщина в очереди о ком-то страстно сплетничала.
Очередь вела себя далеко не индифферентно: охали, ахали, удивлялись, и так ещё больше поджигали красноречие сплетницы.
И вот моя бабушка. Когда липкий язык сплетницы уже раскалился, бабуля плавно к ней повернулась и, говоря медленно-медленно, выдала следующую тираду:
— Говорят, к тебе по ночам шляется какой-то крендель, и вы с ним в сарае стонете на всю деревню. Митрий-то твой под самогонными парами крепко спит. Храпит, ажно в районе слышно. Вот ты и шляешься, уверенная, что он не узнает.
Ты представляешь эффект? Сплетница стала белой как мел, челюсть у неё отвисла, ноги ослабели, она едва не упала. А в очереди установилось звенящее молчание.
В этой тишине голос моей величественной бабки прозвучал громоподобно, хотя она его даже не повысила. Глядя на оглоушенную сплетницу исподлобья, бабуля молвила:
— Если узнаю, что ты продолжаешь обливать людей грязью, пущу в народ ещё десяток таких фактов. И только ты и я будем знать, что это брехня. Все остальные поверят.
Приём называется «Клин клином». И он – ну о-очень действенный.
⚠️P.S. Понравился пост? Подпишись и поделись с друзьями
Практическая психология - Marta-NG