Обложка канала

Марта Николаева-Гарина

7959 @marta_ng

💛 Лайфхаки от психолога-практика 💛 Работающие психотехники, проверенные за 15 лет практики 💛 Психологические тесты 💛 Практическая психолингвистика 💛 Советы психолога и многое другое.

Марта Николаева-Гарина

3 года назад
Открыть в
Психотерапия же убедилась в другом: наш организм – самоисцеляющаяся система, и чтобы она таковой и оставалась, не нужно в неё лазить суетливыми руками, на живом теле пробуя то одни методики, то другие; то одни яды, то другие. Однако за спиной врачей – мощь монополии на здоровье людей, а у психотерапевтов нет ничего, кроме их опыта, знаний и стремления их применять, помогая людям чувствовать себя носителями силы, способной справиться со всем не свете. И хотя сами по себе эти вещи прекрасные, в спорах с официальной медициной они не помогают. Но конфронтации между нами нет. И никогда не будет. Потому что на самом деле мы заодно. И для иллюстрации недавний случай. Одна моя знакомая прислала мне ссылку, а под ней приписка: «Всё, как ты говоришь, здравый смысл побеждает» Прохожу по ссылке и вижу описание какого-то желудочного средства, а под описанием форум, где люди делятся своим опытом от применения этого препарата. Длинная такая переписка, где приняло участие человек сорок. Читаю, держа в голове приписку под ссылкой, и слабо понимаю, как оно соотносится с этим форумом. И вдруг в самом конце ленты форума сообщение. Привожу его в точности: «Я гастроэнтеролог с 17-летним стажем, и вот что я вам скажу, дорогие. Если вам не по силам сменить рацион, то хотя бы не травите себя таблетками. Заболело? Пусть болит, терпите. Боль – это признак, что организм лечится. Дайте ему сутки, чтобы он довел лечение до конца. В эти сутки пейте теплую водичку и меньше жрите, и всё у вас будет хорошо. С заботой о вас, врач-гастроэнтеролог Панкратов А.С.» …Я бы не назвала это победой здравого смысла. Это другое: тайный крик души врача. А на приёме он этого никогда не скажет. Во-первых, не имеет права – врачебный кодекс не позволяет. Во-вторых, в главных – не поймут. Да еще и жалобу накатают. Канадский врач сэр Вильям Ослер, член Лондонского королевского общества часто повторял: «Одна из главных обязанностей врача научить людей не принимать лекарства». Но легко делать такие сенсационные заявления, когда у тебя мировое признание. А когда его нет? Но давай признаем это: своё здоровье – это и своя ответственность. А Самое страшное неверие - это неверие в самого себя. А уж это в наше время знает каждый школьник: болезни являются продуктом беспокойного ума. И значит, главная наша задача: содержать свой ум в умиротворении. А в этом незаменимое средство медитация. Медитируй, делай это регулярно, очищая свой ум от беспокойств. Практикуй такую гигиену для своего ума, и всё будет в полном порядке. Если это пока тебе не в привычку, то возьми себе в помощь это: marta-ng.com/2022/se…ram.html Это медитации с ведущим, целый сборник. «Сердцевина Себя»: 20 медитаций о самом насущном Понравился пост? Подпишись и поделись с друзьями @marta_ng #мартаниколаевагарина #помощь_психолога