Обложка канала

Марк.Полянов.Блог

Здоровье, фитнес, душевная гармония. Кратко, просто, с юмором. Авторский блог

Марк.Полянов.Блог

7 лет назад
Открыть в
​​Очень часто я слышу от своих клиентов жалобы: "Почему так? Я почти ничего не ем или ем совсем мало, а вес не падает и даже растет!?" Здесь главная причина в изменении метаболизма при ограниченном питании.

Чтобы поддерживать обмен веществ, необходимо поступление белков, жиров и углеводов с пищей в организм.

Когда человек сидит на "голодной" диете, то калорийность потребляемой им пищи низкая, количество энергии снижено (из-за недостатка пищи). Организм не может полноценно функционировать, дефицит веществ воспринимается как стресс. Во время стресса в коре надпочечников вырабатывается гормон кортизол, который вызывает, во-первых, распад мышечной ткани, а во-вторых, задержку воды в организме.

Замедляется метаболизм, организм запасает энергию в виде жира. И что в итоге? Мышечной ткани (метаболическая ткань) становится меньше, а вода и жир, наоборот, задерживаются. То есть меняется состав вашего тела (мышцы/жир). Это означает, что привести себя в форму будет сложнее. Чтобы не нарушать и не замедлять метаболизм, более полезно и эффективно питаться правильно и поддерживать мышцы в тонусе. Вот почему нормализация ежедневного питания – первое, с чего начинается путь к стройному телу.