Когда коммуникация с клиентом завершена
Когда процесс взаимодействия с клиентом можно считать завершенным?
На самом деле этот процесс в идеале не должен вообще никогда останавливаться. И если в прошлом посте мы писали о важности взаимодействия компании с клиентом до оказания главной услуги, сегодня поговорим о процессе уже после совершения покупки.
Представьте ситуацию. Вам, как потенциальному клиенту, регулярно поступает рекламная информация и звонки, например, от медицинского центра. И вы решили пройти обследование. До факта оплаты вам любезно звонили, напоминали о времени посещения и так далее. А когда вы все оплатили и осталось только получить на руки результаты, звонки прекратились. И вам приходится самостоятельно названивать и узнавать нужную информацию.
Какое впечатление у вас останется в целом? Вряд ли хорошее.
И реальный случай из опыта знакомых. Заказывали они товар в интернет-магазине. До оплаты все по классике жанра — консультация, ответы на все вопросы, быстрая реакция и так далее. И вот заказ отправлен, оперативно доставлен. Но служба доставки просит доплатить, платеж, как выясняется, наложенный и пойдет на счет интернет-магазина.
На этом этапе связаться с магазином уже становится немного сложнее. Менеджер в конце концов отвечает и объясняет, что лишние деньги нужны за оплату курьера, который отвез заказ в службу доставки. Якобы магазин побеспокоился о покупателе и отправил заказ курьером, чтобы было быстрее. Причем менеджер общался уже не так приветливо. На вопрос, почему об этом никто не предупредил заранее, ответ был интересным: «Учтем на будущее».
Вот вы бы захотели в дальнейшем сотрудничать с такой компанией, где можно получить такой вот «сюрприз»? Ответ очевиден.
Так вот, уважаемые маркетологи. Проработайте весь путь взаимодействия компании и клиентов. Иногда, да даже чаще всего, сервис до и после получения основного продукта, бывает не менее важным, чем продажа.