Психология покупок
Все наши покупки кажутся на первый взгляд логичными и обоснованными: мы приобретаем то, что необходимо и без чего нельзя обойтись в повседневной жизни. Но даже в этом деле можно попасть на ловушки человеческой психики, чем и пользуются маркетологи.
Расставаться с деньгами бывает не так просто, и мы начинаем испытывать стресс. Но в то же время, как доказали нейропсихологи, если человек заинтересовался каким-либо товаром в магазине, то у него активируются «центры удовольствия» мозга. Это часть, которая отвечает за хорошее настроение, мотивацию и выброс положительных эмоций.
Интересен и тот факт, что иногда мозг не осознает, что именно ему показалось привлекательным в магазине. Человек набирает корзину товаров неосознанно, но при этом испытывает удовлетворение и счастье.