Меня зовут Мари Троицкая, и вот уже три года как я живу в Париже. Буду рассказывать о своем опыте проживания фо Франции и делиться с вами крутыми лайфхаками 🇫🇷 🕊️ Для связи @Marieoiseau
Как у меня украли каналы
Летом активизировались мошенники, крадущие доступы к аккаунтам в телеге. Увели канал у Лебедева, у Сергея Орлова, у каналов, где я покупала рекламу. Так что информация будет полезна всем.
Мой ассистент Ксения, общаясь с клиентами, регулярно отслеживает мошенников и блокирует. Правило интернета – не переходить по левым ссылкам – всегда работает. В начале июня ей написал менеджер Авиасейлз. Я рекламирую компании, нас ничего не смутило. Неделю общались с Ксюшей, втираясь в доверие.
Клиенты просят статистику канала с сайтов Телеметр и Тгстат. Авиасейлз попросили расширенную. Такой инструмент есть, но у нас не получилось его активировать, т.к. нужна подписка. Менеджер обрадовала, что оплатила статистику, надо ее просто выгрузить на эл.почту через регистрацию. Сначала это сделала Ксения, но ей ничего не пришло, т.к. не она владеет каналом. Меня смутило, что сайт требует доступ к аккаунту, и я отложила вопрос из-за завала по работе.
Появилось время 13 июня. Зашла на сайт Телеметр через ссылку менеджера. Анкета затупила из-за двухфакторной защиты. И я, полная идиотка, решила на минуту ее отключить. Отправила анкету, но стат не прислали. «Бывает, подождем», – пишет менеджер. Довольная, ушла заниматься делами.
Через час захожу в тг, а мне предлагают регистрацию как новому пользователю. Мой аккаунт взломали. Звоню Ксюше – у нее тоже нет доступа.
Ксюша провела со мной на связи 8 часов, успокаивая и отговаривая выходить в окно. Воры вымогали у меня деньги за возврат каналов и постили скам от моего имени. Авторы дружных каналов призвали жаловаться на эти посты. Подключились друзья и вы, дорогие подписчики. Мы с Ксюшей отправили десятки эл.писем в поддержку. Тогда я чётко поняла, что не ошиблась в друзьях и окружении. Один друг даже нашел контакт Павла Дурова.
Спустя 3 часа мне вернули большой канал, но @marieoiseaupastry оставался у мошенников. Друг свел меня с человеком со связями в команде Телеграма. Благодаря ему вернули второй канал и группу с прогулками. Если у вас украли канал, пишите, мы свяжем с нужными людьми.
На днях Tgstat рассказал, что мошенники создают точные копии их сайта и просят скачать расширенную статистику. Такая же ситуация с Телеметром. Будьте бдительны!
Что надо делать:
• Массово жаловаться на посты мошенников.
• Писать на почты тех.поддержки и волонтёрам телеграма.
• Найти контакты в команде Дурова. #веселыепарижскиебудни