Мария Захарова — российский государственный служащий, дипломат. Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Лайме Вайкуле мало прошлого успеха - пошла на новый рекорд неадеквата, заявив, что памятники советским солдатам не имеют художественной ценности (!), поэтому их нужно сносить (!!).
Глупость, конечно, невозможная. Такое можно брякнуть только от полнейшего невежества и нечеловеческой злобы. Или специально.
Дело в том, что подсказка содержится в самом слове «памятник». Оно произошло от «памяти», а не «художественной ценности». Людей, которые сносят памятники, тем более установленные в честь тех, кто отдал свою жизнь за других, не видя в них художественной ценности или отказывая себе в памяти, всегда называли варварами.
Ну и говорить о том, что мощнейший и яркий Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков, созданный усилиями латышских и русских специалистов, ставший символом для миллионов сохранивших память и совесть людей, не имел никакой художественной ценности может только человек с полностью атрофированным художественным вкусом.