Мария Захарова — российский государственный служащий, дипломат. Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Немецкое издание «Шпигель», и ранее имевшее славу сливной помойки германских спецслужб, а также транслятора дезинформации, в этот Международный женский день превзошло само себя.
В изобилующей омерзительными сексистскими штампами статье «Женщины за Путиным» немецкая журналистка Солвейг Гроте вкратце представила своё мнение о женщинах России – политиках, госслужащих, журналистах, учёных и представителях гражданского общества. В своей статье она окрестила кого «репрессивной паникершей», кого «матушкой», кого «троллем», а кого «железной куколкой». С особым удовольствием автор прошлась по солдатским матерям, в т.ч. тем, кто потерял своих сыновей на полях сражений с неонацистскими выродками. Солвейг Гроте со ссылкой на французско-российского «историка» Галю Аккерман пишет: «Среди сторонниц Путина, по словам Аккерман, есть и те, кого вы не ожидаете увидеть в их числе: матери, чьи сыновья были направлены на службу в зону СВО. <...> По её словам, "многим начисто промыла мозги пропаганда": "Есть патриотки, которые не оплакивают смерть родных, говорят, что это необходимо"».
Эта Солвейг Гроте правда забыла добавить, что все упомянутые ею женщины 8 лет просили мировое сообщество завершить бойню в Донбассе, отправляли туда гуманитарную помощь, собирали деньги на лечение раненных в ходе обстрелов украинскими неонацистами мирных жителей, включая стариков и детей.
Также, видимо, запамятовала немка, что сыновей солдатских матерей убивают из того самого оружия, которое киевскому режиму поставляет в т.ч. и немецкое правительство.
Ни слова не сказала о том, что Ангела Меркель публично призналась в том, что Берлин и не собирался выполнять Минские соглашения, имитировал приверженность резолюции Совбеза, выигрывая время на перевооружение Украины.
Мне уже несколько человек задали вопрос, а что, собственно, корреспонденты издания «Шпигель» делают в Москве. Честно говоря, объяснить, зачем «Шпигелю» в России журналисты, когда они заняты сочинением статей из воздуха, не могу.
Пассажи о матерях героев просто изумляют своим цинизмом, шокируют безнравственностью. Да и вообще, собрать столько чуши, безграмотного вранья и клише в одном месте могут только профессиональные лжецы. Чего стоит один лишь подзаголовок в духе западных политагиток – «Российские женщины как опора режима: женщины-сталинистки, стоящие за Владимиром Путиным»...
Досталось и МИДу России, который назвали «абсолютно сексистским ведомством». Жаль, что не уточнили, кто кого «харасит»: мужчины женщин или женщины мужчин. А то нам коллеги вчера песню исполнили, вполне можно было бы додумать, что сделали они это под дулами женских автоматов.
🫢
Так уж совпало, что ассиметричный ответ на поклёп «Шпигеля» был опубликован сегодня на страницах «Комсомольской правды». В нём женщины-дипломаты сами рассказали о том, как они работают в системе Министерства иностранных дел России.
Если бы корреспонденты «Шпигеля» хотя бы раз присутствовали или просто смотрели брифинги МИД, они бы знали, что в Министерстве добрая половина сотрудников (47%) – женщины. Если брать только дипломатов, то женщин порядка 35%, на руководящих должностях – пятая часть. Узнали бы, что я не единственная, что есть директор Историко-документального департамента Надежда Баринова, женщины послы – Людмила Воробьёва и Элеонора Митрофанова (которая, кстати, занимала должность замминистра иностранных дел), есть генконсулы, директора и замдиректора департаментов, начальники отделов. Есть прямо сейчас, и будет ещё больше. И это без всяких искусственных гендерных квот, исключительно на основании профессиональных качеств.
Но аккредитованным в России корреспондентам «Шпигеля» Кристиану Эшу и Кристине Хебель, видимо, не до этого: чем они здесь занимаются, неизвестно. Первый вообще пропадает на Украине и конвейером штампует русофобские пасквили. Вторая тихушничает в Москве, надо понимать, только лишь для того, чтобы получать зарплату за должность шеф-корреспондента немецкого издания. Реальную информацию о нашей стране в свой головной офис ни один, ни другой не передаёт.