Мария Захарова — российский государственный служащий, дипломат. Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Как же корёжило нашу (и не нашу) либерду-в-бреду во время визита Сергея Лаврова в африканское Королевство Эсватини.
Даже заключение стандартного соглашения о безвизовом режиме для владельцев дипломатических и служебных паспортов им не понравилось. Соболь сотоварищи ноют, что их без виз в Мбабане не пустят, а ведь они же так хотели, но нет у них дипломатического статуса.
То, что нашего посольства там нет, и дипломаты из Мозамбика по совместительству курируют весь спектр отношений с Эсватини, эту малообразованную тусовку не интересует. Как и то, что у их западных кумиров там загранучреждения есть. Наличие западного дипкорпуса почему-то у них скалозубства не вызывает.
Добавлю только, что после уничижительных заявлений деятелей в адрес Королевства этих расистов вообще на весь континент пускать нельзя.
Писатель Анатолий Несмиян прошёлся по тому, что Эсватини занимает 154-е место в мире по численности населения.
А, вот так? Ну, хорошо. Поехали, как говорится.
Факт: у Эстонии население ещё меньше – 158-е место в мире. Только, в отличие от Эсватини, население Эстонии за последние 30 лет уменьшилось на 230 тысяч человек, т.е. на 15%. Плотность населения – 148-я в мире (и это в Европе!), да и по показателям ВВП Таллин тоже далеко не в первой сотне, несмотря на бесконечные западные вливания для поддержки русофобского форпоста.
И, кстати, случайно ли, что по следам Лаврова в Африку с визитами в государства региона направилась глава Минфина США Джанет Йеллен? Жду соболиных визгов.