Заехала в собянинский Единый центр помощи участникам СВО и их семьям.
Начнем с того, что в центре все выглядит как будто это не сделанное за МЕСЯЦ чиновниками пространство, а модный лофт с кафешками, коворкингами и лаунж-зонами. Кухня, где жены вместе готовят по выходным, целый этаж исчерпывающей помощи инвалидам, которую полдня только описывать (например, там можно на месте выбрать, какая кухня тебе удобнее, если ты в коляске, и именно такую тебе привезут и поставят дома), детские комнаты, психологи, психиатры, единое окно для ВСЕГО, что может понадобиться семье: место в детском саду, школа, лечение, документы и пр., — чтобы семья бойца получала все вне обычной городской очереди. И это касается не только прописанных, но и просто живущих в Москве — причем факт проживания бумажками доказывать не надо. В России, представляете? Что-то не надо доказывать бумажками!
Я такого отношения к людям не видела даже в одноэтажной Америке 90-х, в ту пору, когда Америка доживала последние годочки своей нормальности, опиравшейся еще на коммьюнити и деятельную взаимопомощь.
https://t.me/mos_sobyanin