📊 Главные новости утра 1 февраля
🔸Американская ФРС выпустила новое исследование с оценкой рисков и перспектив стейблкоинов. Аналитики обратили внимание на то, что инвесторы используют «стабильные» монеты для снижения рисков в периоды дестабилизации рынков. Также эксперты отметили, что финансовый инструмент может стать частью развития концепции Web3.
При этом авторы исследования усомнились в обеспечении стейблкоинов. В том числе, аналитики напомнили о том, что самая капитализированная «стабильная» монета – Tether (USDT) – до сих пор не прошла полноценный аудит. Снизить риски использования стейблкоинов, как считают в ФРС, помогут «прозрачные проверки, а также адекватные требования к ликвидности и качеству резервов».
🔸Команда ассоциации криптопроекта Meta (бывший Facebook) Diem Association подтвердила продажу активов ориентированного на криптовалюты банку Silvergate. Информация об этом появилась в пресс-релизе.
«Сегодня Diem Association анонсирует продажу интеллектуальной собственности и других активов, связанных с платежной сетью Diem, банку Silvergate», — отметили в Diem.
🔸Напомним, впервые информация о том, что Meta намерена распродать активы своего криптопроекта появилась в сети 26 января 2022 года. На следующий день The Wall Street Journal, со ссылкой на полученную от источников информацию, написал о покупке интеллектуальной собственности Diem командой Silvergate. Заявление в пресс-релизе подтверждает информацию издания.
🔸Около 80% NFT, которые выпустили на маркетплейсе OpenSea при помощи инструмента lazy minting, оказались спамом, плагиатом или фейками. Информация об этом появилась в микроблоге торговой платформы.
Разработчики опубликовали статистику на фоне ввода ограничений. Теперь пользователи смогут задействовать lazy minting для выпуска максимум 5 коллекций по 50 NFT в каждой. Инструмент позволяет бесплатно создавать невзаимозаменяемые токены. Ранее на выпуск NFT через lazy minting не было ограничений.
#новости