👆 Зачем вы это делаете?
Девочки, читаю ваши комментарии и понимаю, что родители вкладывают много времени и ресурсов на дополнительные занятия ребенка с одной целью – ограничить время с гаджетами.
И это не совсем здоровая ситуация, потому что возникают вопросики:
→ А если в какой-то момент свободного времени станет больше (каникулы, простуда, отпуск и пр.), ребенок сможет занять себя сам, без участия родителей и гаджетов?
→ А самому ребенку нравится посещать кружки и секции или потому что «так надо»?
Конечно, здорово, когда ребенок развивается дополнительно помимо школы или сада.
Здорово, если он сам кайфует от занятий и это его интерес, увлечение.
И будет другой крайностью, если полностью отпустить ситуацию и не контролировать экранное время – сколько хочет, столько и сидит за телефоном / компьютером.
Но во всех случаях я вижу одну общую проблему – ❌ ребенок не может самостоятельно организовать свое время, не играет сам по себе, потому что такого времени у него нет.
Вопрос: как он будет планировать день, жизнь, распределять ресурсы, чтобы не выгорать, достигать цели, если не умеет управлять своим временем?
Посещая кружки, секции, ребенок получает твердые, практические навыки: играть на фортепиано, садиться на шпагат, свободно говорить на английском и так далее.
Но без развитых гибких навыков применить эти знания в жизни будет очень непросто и раскрыть весь свой потенциал невозможно.
Жмите огонечки, если понимаете о чем я)
🔊 И напоминаю про новую квест-игру «Ребенок играет, мама отдыхает», которая начинается уже 24 апреля.
На ней за 3 дня мы детально разберем, почему так важно ребенку уметь играть, что ему в этом мешает и как создать условия, чтобы он мог и хотел занимать себя без вас и гаджетов.
Регистрация на бесплатное участие здесь: https://my.mamazonka.ru/quest-games?utm_source=telegram&utm_medium=channel&utm_campaign=quest-games
В комментариях поделитесь, считаете ли вы кружки, секции решением проблемы с гаджетами?