🤔 Почему так сложно отказаться от позиции “мне должны”?
От этого 👆 правда, не просто отказаться, если не выстроены внутренние опоры.
Поговорим сегодня о них? 🔥
Что это вообще такое – многие о них говорят, но никто не объясняет, как это 😅
Начнем с того, что внутренней опоры нет, когда есть:
❌ Убеждение “мне должны” - муж должен зарабатывать, ребенок должен исправиться, мама должна увидеть, как вы устаете.
❌ Зависимость от чужого мнения - начальник похвалил “я молодец”, внес правки или раскритиковал - “о ужас, я ни на что не способна 😱”
❌ Обиды - это неоправданные ожидания, когда кто-то сделал не так, как мы хотели
❌ Страх принять решение - откладываем на последний момент или вовсе отказываемся от чего-то, бессознательно ждем помощь, поддержку, совет
❌ Напротив, состояние “Я сама”, стремление все делать самостоятельно чтобы ни от кого не зависеть.
❌ Проблемы в отношениях с ребенком - ребенок не чувствует в родителе опоры, надежного взрослого, поэтому не слушается, капризничает, делает наперекор, хамит.
Кстати, на ребенке отсутствие у родителя внутренней опоры сказывается очень сильно. Рассказала об этом на картинках выше 👆
Хорошо то, что внутренняя опора - это не дар свыше, а качество и навык, который никогда не поздно развить, ни в 20, ни в 60 лет 🙂
Главное условие - сепарироваться самим.
Потому что пока мы не сепарированы от родителей, внутренне всегда будем ждать их одобрения, поддержки, искать ресурс где-то снаружи, а не внутри себя.
Поделитесь в комментариях, вам легко принимать какие-то решения? Или замечаете, что нужно посоветоваться с мамой / подругой, получить одобрение мужа? 🤔
Ставьте 🔥🔥, если хотите узнать, как укрепить свои внутренние опоры, чтобы ребенок видел в вас взрослого и слушался