Обложка канала

Малек Дудаков

Внутренняя американская политика. Новости и анализ работы Белого Дома, Сената и Палаты Представителей. Выборы и электоральные процессы.

Малек Дудаков

3 года назад
Открыть в
Взлёт преступности и хаотизация общества проявляется по обе стороны Атлантики. В США это стало особенно явным на фоне погромов БЛМ и последовавшей за ними либерализацией правоохранительной системы. Похожие процессы наблюдаются и в Британии - здесь это вызвано сокращением расходов на полицию, рекордной миграцией и всевластием этнических банд. Количество преступлений, зафиксированных полицией, с 2010 года подскочило аж на 50%. В Британии на руках у населения сильно меньше огнестрела, чем в США. Поэтому вместо шутингов там чаще случается поножовщина. В Лондоне число случаев поножовщины достигло пика перед самой пандемией - 16 тысяч за год, по 43 ежедневно. Сейчас оно снова пошло в рост. Причём лишь в 1 случае совершения преступлений из 17 полиции удаётся поймать и арестовать преступника. А 41% британцев даже отказываются сообщать о преступлениях в полицию - не видя смысла или же опасаясь последствий для себя. А вдруг их обвинят в расизме? Доверие к полиции, как и в США, давно обрушилось. Самих полицейских остро не хватает - молодые люди не хотят идти на службу и рисковать жизнью на фоне такой преступности. Сказываются и многочисленные скандалы - например, вокруг полиции Лондона, представителей которой уже уличали в совершении изнасилований и убийствах женщин. Усугубляет ситуацию и миграционный кризис - с притоком десятков тысяч нелегалов ежемесячно на лодках. Во многих небольших городках орудуют банды пакистанской или афганской мафии - и там постоянно вспыхивают скандалы об изнасиловании детей. А в 2021 году один сомалиец прямо в церкви зарезал депутата Палаты общин. То ли ещё будет, когда до этнических банд доберётся оружие с Украины - тогда известное предсказание Эноха Пауэлла о “реках крови” в Британии может стать реальностью.
The Next UK Election May Hinge on Crime as Sunak’s Statistics Fail to Convince

The ruling Conservatives have lost ground on law and order to the opposition Labour Party, and crime could sway the next general election.

Bloomberg.com