Будущие композитор и музыковед говорят о музыке во всех её проявлениях, пытаясь понять: что есть музыка, из чего она состоит и какое место занимает.
Ищем новых композиторов и музыковедов, слушаем от древнегреческой до современной академической музыки, не
#песнядня
Я тут прочитала¹, что “Марлезонский балет” (тот самый, который продлился всего одну часть, потому что д'Артаньян влетел в бальный зал и сшиб церемониймейстера, пытавшегося объявить вторую) сочинил и поставил ни кто-нибудь, а французский король Людовик XIII.
На самом деле, “Марлезонский балет” – 15-минутный любительский спектакль, состоящий из 16 крошечных номеров, повествующих об охоте на дроздов – одном из любимых занятий короля. (Буквально название балета переводится как “Балет про охоту на дроздов”).
¹ Цитата в комментариях.
Вот, как звучит пара номеров оттуда: