Будущие композитор и музыковед говорят о музыке во всех её проявлениях, пытаясь понять: что есть музыка, из чего она состоит и какое место занимает.
Ищем новых композиторов и музыковедов, слушаем от древнегреческой до современной академической музыки, не
Я ужасно разочарована тем, как закончилась Четвёртая симфония Брамса 😭😭
И самое плохое, что этот минорный, абсолютно всё разрушающий конец 4-й части это не просто финал симфонии, а вообще последнее, что Брамс решил сказать в симфоническом жанре. (Если верить Соллертинскому, “во время сочинения этого финала любимым чтением Брамса были трагедии Софокла”. И, по-моему, очень зря он их читал!)
В общем, заканчиваю я тем, с чего начала, – скорбью.
Но несмотря на это, в первый раз услышать симфонии Брамса так – по одной в день, читая разборы и анализируя свои ощущения – было просто прекрасно.
Теперь остаётся только переслушивать и переосмыслять их и открывать для себя Брамса, пишущего в других жанрах.