Согласен на 100%. Более того, добавлю, что результаты не бинарны - между условным младшим инженером в сайто-клепальной конторе в Астане и основателем единорога в Долине есть целый спектр промежуточных остановок и перевалов.
Для тех кто не попал со скамьи МФТИ/ВМК МГУ сразу в Гугл, существует резонная альтернатива которая выглядит примерно так: сайто-клепательная контора в Астане -> сайто-клепательная контора в Москве -> офис в России/Восточной Европе ИТ-аутсорсинговой компании (в индустрии ласково именуемые "галерами") -> переезд в офис в Западной Европе/США той же галеры -> хороший местный стартап -> Гугл и все кто рядом.
Причем таких историй в коридорах ИТ-гигантов, навскидку, даже наверное больше - даже если вероятность успеха несколько меньше, чем у условных физтеховцев с медалями, разница в размерах популяций делает свое дело. На все Гуглы физтеховцами не напасешься.
Более того, заметьте, что каждый следующий уровень, как правило, предполагает заметное улучшение по сравнению с предыдущим (кратное увеличение компенсации, уровень задач ощутимо выше), поэтому даже "застрять" где-то на полпути - тоже вполне себе прогресс. Это как раз тот случай где shoot for the moon and land among the stars. Поэтому верная ментальная модель "покорения Долины" - не прыжок в неизвестность, а увлекательный квест с частыми сохранениями в промежутках и возможностью попробовать снова.
Вообще, у меня есть pet theory о том, что несмотря на хайп вокруг ИТ индустрии, карьера программиста все еще дико недооценена как раз как способ выйти в мидл класс для ребят и девушек без особых альтернативных перспектив. Благодаря глобализованному рынку труда, высокой маржинальности индустрии, и, вследствие, дружелюбной к работнику обстановки с наймом, заставляющей нанимателей быть не сильно разборчивыми с формальными критериями, у большого количества людей есть способ увеличить свой заработок от нескольких до нескольких десятков раз (и чем более в бедственном положении человек, тем сильнее вероятность того, что это будут десятки).
С точки зрения возврата на риск, усилия, и финансовые вложения, сравнимой альтернативы просто нет - всюду либо прыжки в неизвестность малого бизнеса, либо десятки лет учебы академика или доктора, либо MBA за двести тысяч долларов. У человека должна быть хорошая причина НЕ задуматься об этом варианте. Казахские мамы должны повторять за еврейскими.