В 1931 году для освоения рудных богатств золотопромышленного района в верховьях реки Колымы при Совете Труда и Обороны СССР был организован государственный трест Дальстрой, который в 1938 году перешел в ведомственное подчинение НКВД СССР. В его состав вошел санитарный отдел, ведавший всеми делами здравоохранения, в том числе санитарно-эпидемиологическими вопросами. В это время работало семь врачей и 10 фельдшеров, открылось 10 медицинских пунктов.