"Глаза на небе" или как мафия в карты мухлевала
Как только организованная преступность занялась азартными играми, было бы логично предположить, что владельцы создадут и способы обмана для них. Существовала методика, которая использовалась как в нелегальных казино, так и в частных играх - она называлась "глаза на небе".
Тайные наблюдатели могли следить за игрой через скрытые "глазки" в потолке. Мейер Лански дал этому что-то вроде законного объяснения - они были необходимы, чтобы следить за дилерами и игроками с целью удостовериться, что между ними нет никакого сговора. Однако чаще целью было обмануть тех, кто играл на большие суммы.
Вито Дженовезе однажды воспользовался этим методом в частной игре с одним из своих лейтенантов, Майком Мирандой и обыграл его на 160,000$, получая сигналы от шпиона из комнаты выше, относительно того, какие карты были у него на руках. Но этот обман не был просто случаем из ряда "мафия против простака".
В случае успешной партии Дженовезе и Миранды Фердинанд "Тень" Боччиа должен был получить свою долю в 35 000$ за то, что организовал игру для жертвы. Вместо того, чтобы отдать часть выигранных денег, Дженовезе нанял двух человек, Уильяма Галло и Эрнеста "Ястреба" Рупполо, чтобы убить Боччиа. Позже и Рупполо, как лишний свидетель, тоже был убит. Принцип этой азартой игры мафии был - "обмануть всех".