Полномочия действующего генсека НАТО Йенса Столтенберга продлены еще на год – он останется на своем посту до 1 октября 2024 года.
Переизбрание Столтенберга это не признание его незаменимости – просто Альянс так и не смог согласовать персоналию нового генсека. Претендентов было много, как и требований к ним. Так, заявлялось о необходимости выбрать первую женщину генсека, поэтому в кандидатах были премьер-министр Эстонии Кая Каллас и президент Словакии Зузана Чапутова. Желали потрафить Украине - в кандидаты записывали вице-премьера Канады Христю Фриланд, имеющей в роду деда украинского националиста. Накладывалось на все и геополитика – британцы были не прочь продвинуть главу своего Минобороны Бена Уоллеса, чего не хотели «континентальные» европейцы, выдвигавшие целый сонм политиков на этот пост, в числе которых была и глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. Никого не предлагали лишь США – то ли потому, что и так понимают, кто в НАТО главный, то ли потому, что их генерал традиционно возглавляет объединенные силы Альянса в Европе.
Так или иначе, достичь консенсуса не удалось, и чтобы не раскалывать Альянс во время конфликта на Украине, который и так приносит немало разногласий, было принято решение оставить старину Йенса еще на один год. В общем, замели проблему под ковер и с хорошей миной на лице изображают единство.