Пока Россия празднует Крещение, а Владимир Путин по традиции окунается в прорубь, участники Давосского форума пребывают в состоянии угара – не то милитаристского, не то наркотического. А скорее так и всего сразу. Сегодня там, после ряда мировых лидеров, выступил Зеленский, который с весьма характерной мимикой рассказывал о неизбежной победе Украины, просил оружие и сомневался в существовании Владимира Путина.
Постановка вопроса о существовании Путина и имитации его выступлений при помощи хромакея сама по себе смешна, особенно в подаче Зеленского – если кого и замечали в подобных вещах, так это его самого. Однако то, что он всерьез об этом говорит на форуме, да и еще в столь подозрительном состоянии, говорит о том, что традиции Давоса живы – наркотики там по-прежнему в чести. В прошлом году, как мы помним, одним из популярнейших павильонов форума стал «Медицинский психоделический дом», а в 16-м году за употреблением наркотиков застукали даже охрану форума – семеро солдат курили марихуану, а пятеро употребляли кокаин.
Так или иначе, сегодняшний день продемонстрировал миру две очень разные картинки: Россию, с ее традиционными ценностями и демонстрацией физического здоровья (нырять в прорубь все же не для всех), и Запада – разжигателей войны, ведущих себя подозрительно неадекватно и помешанных на теме поражения России. Есть основания полагать, что первый образ для адекватных людей всех национальностей выглядит все же привлекательнее второго.