Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов заявил, что Россия «вышла на развилку между повторением судьбы СССР и сохранением государственности». Более того, по его мнению, перед руководством России, если оно готово «быть, а не казаться», встанет вопрос либо о социалистическом повороте, либо о трансформации в «гибрид Северной Кореи, Ирана, корпоративистских практик времен Италии Б. Муссолини и Испании Ф. Франко».
Кто о чем, а представители КПРФ все грезят социалистическим поворотом и пугают в ином случае страшилками о разного рода диктаторских режимах. Тут их можно огорчить: Россия не стоит ни на одной из обозначенных развилок. Подобные трансформации могут быть лишь следствием неспособности справиться с вызовами времени, чего отнюдь не наблюдается. Так, Россия не сломалась под санкциями, не проиграла на фронте, у нее профицит бюджета, а ее жители не рассматривают мебель в качестве сырья для обогрева, как это делают в некоторых странах ЕС.
Складывается впечатление, что осень плохо действует на КПРФ: вначале глупости о мобилизации в Москве разгонял Соболев, теперь эстафету принял Обухов, павший в странные теоретизирования. В этой связи невольно хочется напомнить им слова Владимира Ленина, создавшего партию, ставшей предтечей нынешней КПРФ: «Поменьше политической трескотни. Поменьше интеллигентских рассуждений. Поближе к жизни».