Американцы вывезли, если не сказать похитили, очередного гражданина России – Александра Винника. Сразу после освобождения из французской тюрьмы он был выслан в Грецию, где прямо на аэродроме в Афинах пересажен в самолет до Бостона. В США Виннику грозит 50 лет тюрьмы за кибермошенничество в особо крупном размере.
Экстрадиция проходила с нарушением процессуальных норм Греции, но это не должно удивлять – когда сюзерен требует, то на политесы времени нет. А вот поспешность, с которой это произошло, показывает, что американцам Винник действительно нужен. Зачем? Нам кажется, что в Вашингтоне серьезно восприняли заявления нашего МИДа. Там, напомним, отказались менять одного Бута на двух американцев (Уилана и Грайнер), предложив добавить к сделке Вадима Красикова. Тот находится в Германии, где отбывает пожизненный срок за убийство террориста Зелимхана Хангошвили в Берлине в 2019 году.
Вариант, в принципе, возможный, но неприятный и сложный для американцев – договориться с немцами хоть и возможно, но сложнее, чем с греками. Не говоря уже о том, что для Берлина это обернется репутационными потерями. Однако идея равноценного обмена – два на два – очевидно была американцами принята, и теперь они могут предложить Винника в качестве замены Красикову.