Как будет осуществляться контроль за выборами в Москве
Кроме наблюдателей за голосованием на участках и наблюдателями за ходом электронного голосования, которые появятся в этом году, основную работу по контролю за прозрачностью избирательного процесса выполняет Общественный штаб.
До старта голосования штаб не только занят наблюдением, но и обучением. Именно общественный штаб обучает как челнов избирательной комиссии, так и всех возможных наблюдателей.
После открытия участков штаб пристально смотрит на камеры и разбирает поступающие обращения граждан. Обращение может прийти и от наблюдателя. Для особых случаев в штабе предусмотрены мобильные группы, выезжающие на место для решения спорных вопросов.
По завершению голосования на штабе лежит контроль подсчета голосов. И даже после подведения итогов штаб продолжит работу, чтобы дать анализ всему выборному процессу.