Обложка канала

Переключая каналы

1448 @maelgonTV

Мимолётные кино-сериальные впечатления, зафиксированные в сети.

Переключая каналы

6 лет назад
Открыть в
The Goes Wrong Show

Декабрь - традиционное для британских сериалов время выхода рождественских эпизодов, потому воспользуюсь моментом появления одной из таких серий, чтобы немного рассказать о сериале, к которому она примыкает.

Проект, о котором идёт речь, создан британской театральной группой Mischief Theatre, основанной в 2008 году и в своих выступлениях полагающейся на принцип импровизации, который оказывается как нельзя кстати в случае каких-либо форс-мажоров. Суть затеи вполне исчерпывающе описывается её названием: это и впрямь шоу, где всё, что можно (и уж тем более нельзя) идёт не так. Актёры путают реплики, реквизит теряется или ломается, декорации вовсе норовят обрушиться, однако "show must go on" вопреки любым неприятностям - и всем при этом ужасно весело. Особенно зрителям.

В 2012 году этот подход оформился в виде представления The Play That Goes Wrong (комедия о неудачной постановке детективной пьесы получила премию имени Лоуренса Оливье), а затем в виде театрального шоу Peter Pan Goes Wrong. Рассказ о незадавшейся изначально театральной адаптации "Питера Пэна" вызвал восторженный приём у критиков, а BBC One в 2016 году даже выпустил телевизионный вариант, участие в котором принял Дэвид Суше. Чтобы понять размах катастрофы, в которую (согласно сюжету) выливается эта затея, достаточно будет сказать, что в какой-то момент на сцене появляются телепузики.

Затем последовал сиквел A Christmas Carol Goes Wrong (там уже блеснули Дайан Ригг и Дерек Джекоби), а в конце 2019 года дело дошло и до полноценного сезона. Шесть постановок рассказывали истории самых разных жанров - готический ужастик, детективный триллер, шпионский роман и т.д., - но все они по вине бардака, творящегося на сцене, всё равно сводились к искрометной комедии.

Впрочем, здесь стоит озвучить небольшое предупреждение: первой я увидел вариацию рождественской сказки о Санта-Клаусе, который является переживающей из-за ссоры родителей девочке, - и она мне показалась едва ли не самым смешным зрелищем за последние несколько лет. После чего я незамедлительно отсмотрел все прочие эпизоды и, конечно, из-за повторения схожих приёмов градус веселья в целом оказался уже пониже. Поэтому (для сохранения остроты и свежести ощущений) стоит всё же делать между сериями некоторый перерыв; во всём остальном - презабавнейший получился сериал, который уже продлён на второй сезон.