Обложка канала

The Mad Insurer

18854 @madinsurer

Всё о страховании, перестраховании. Слухи, сплетни с рынка о ЦБ РФ, схемах и откатах.

The Mad Insurer

3 года назад
Открыть в
За таксиста без ОСАГО хотят штрафовать агрегатор на 100 тыс. р. Агрегаторов такси, сотрудники которых не имеют полиса ОСАГО, предложили штрафовать на 100 тыс. р. Такой законопроект внёс на обсуждение в Госдуму первый заместитель председателя Комитета по обороне Алексей Журавлев. Законопроект предполагает изменения в статью КоАП о нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси. Её собираются дополнить ещё одним пунктом, который устанавливает ответственность для служб заказа, допустивших к работе водителя без полиса ОСАГО. «Результаты неоднократно проводимых статистических исследований указывают на то, что количество дорожно-транспортных происшествий с участием автомобилей такси значительно превышает количество ДТП с легковыми автомобилями физических лиц. В большинстве случаев виновником оказывается именно автомобиль такси, — говорится в пояснительной записке к документу. — Кроме того, довольно часто выявляется отсутствие у таксистов полиса ОСАГО, в результате чего страдают законопослушные автовладельцы, которые не могут получить выплаты за ремонт своего автомобиля или годами судятся в попытках восстановить справедливость». При этом нынешние виды наказания, как неоднократно отмечал Журавлев, явно не соответствуют тому ущербу, который способен причинить автовладельцу излишне ретивый таксист. «Полно аварий. Большинство таксистов ездят с просроченным ОСАГО, им дешевле платить штрафы 500 р., чем делать ОСАГО, — сказал депутат. — Вот если будет штраф большой, то они будут делать. А иначе им проще платить мизерные штрафы». По мнению Журавлева, принятие законопроекта побудит агрегаторов установить строгий контроль за автомобилями без полисов ОСАГО и станет дополнительной гарантией защиты прав законопослушных автовладельцев. Оформить полис обязательного страхования автогражданской ответственности таксисту достаточно сложно. И это проблема не водителей, а самой системы ОСАГО. Об этом в разговоре с «Парламентской газетой» заявил руководитель Федерации автовладельцев России Максим Едрышов. «Стоимость ОСАГО для такси может доходить до 60 тыс. р. и больше, но даже за эти деньги страховщики отказываются страховать таксистов. По мнению страховщиков, такое страхование убыточное. Поэтому они создают все условия, чтобы владелец такой машины не смог оформить полис обязательного страхования автогражданской ответственности», — добавил Едрышов.