Мэрия Екатеринбурга меняет правила страхования нежилой недвижимости
Администрация Екатеринбурга отказывается от проведения конкурсов по выбору организаций для страхования нежилой недвижимости, сдаваемой в аренду. Об этом сегодня, 14 февраля, сообщил на заседании комиссии по муниципальной собственности думы Екатеринбурга заместитель начальника департамента по управлению муниципальным имуществом Сергей Балакин.
По словам Балакина, ранее страховые услуги арендаторам муниципальных нежилых помещений оказывали 3 компании: «Югория», «Пари» и «Екатеринбург». Однако в настоящее время в конкурсах готова продолжать участвовать только одна из них. Поскольку процедура таким образом перестает быть конкурентной, принято решение от нее отказаться. С арендаторов при этом обязанность страхования имущества в течение 60 дней после заключения договора не снимается. В целом в аренду в Екатеринбурге сдается порядка 180 тыс. кв. м. нежилой муниципальной недвижимости.
Как пояснил председатель Союза страховщиков Уральского региона «Белый Соболь» Сергей Смирнов, компания «Екатеринбург» в настоящее время находится в процессе передачи пакета акций и в нынешнем виде может прекратить свое существование. СК «Пари» свою активность на рынке заметно снизила. Страхование нежилой коммерческой недвижимости по-прежнему остается привлекательным для участников уральского рынка, где сегодня работают более 20 страховых компаний.