Каждый год после азартного и уловистого перволедья всегда следует унылая пора «глухого» периода, пик которого приходится на январь месяц. Это время короткого светового дня, воющих метелей и лютых морозов, когда в стеклянном неподвижном небе алеет негреющее светило, а в береговом мелколесье трещат деревья. Под слоем тяжёлого снега и толстого льда душно всему живому, в том числе и рыбе. Нечем дышать, и мало света. Оттого и вялый бывает клев в это время. Но, как случалось уже не раз, не всегда глухозимье настолько сильно влияет на клёв. Видимо, есть какие-то отдушины под водой или рыба адаптируется к новым условиям обитания.