Кажется, только совсем недавно был первый лёд и азартная рыбалка, когда хищники хватали всё, что движется. Не очень разбирали жадные окуни и щуки, фирменная ли блесна привязана к леске или самодельная медная, которую тебе выдавил штампом сосед дядя Вася. И с живцами щуки не церемонились. Юрко бегает на тройнике карасик, рыщет окунёк, плавится ближе к поверхности сорожка… Неважно. Схватить!.. И вот уже начала щука осторожничать, окуньки стали мельче, крупные начали вяло реагировать на слишком активные приманки. Плотва ушла на глубокие ямы. А за ней, серебристой, потянулись и хищники. Стало явно что-то меняться и не в лучшую сторону.