10 необычных фактов про глаза человека.
1. Клетки сетчатки, обнаруживающие свет и темноту, видят примерно 500 оттенков серого.
2. Глаза могут фокусироваться примерно на 50 объектах в секунду.
3. Мышца, которая отвечает за моргание глаза, является самой быстрой в человеческом теле. За одну минуту мы в среднем моргаем не менее 30 раз!
4. На самом деле человек видит мозгом, а не глазами. В свою очередь, они работают как камера, захватывая свет и отправляя данные в мозг.
5. У новорожденных в течение первых четырех месяцев наблюдается нечеткое зрение, а также дальтонизм.
6. Мы можем различать только три цвета: красный, синий и зеленый. Остальные оттенки являются сочетанием этих цветов.
7. «Красные глаза» появляются на фотографиях, когда свет от вспышки «отскакивает» от задней части глаза.
8. Человек чихает только с закрытыми глазами. Всё дело в том, что при чихании существенно увеличивается глазное давление. В свою очередь, рефлекторное закрытие помогает предотвратить разрыв капилляров, находящихся в них.
9. По рисунку радужной оболочки можно идентифицировать личность, так как у каждого человека она индивидуальна.
10. У каждого человека есть доминирующий глаз с более широкой областью обзора. У 80% населения мира таким глазом является правый. Чтобы определить, какой у вас доминирующий нужно:
-соединить ладони таким образом, чтобы получился «треугольник»;
-выбрать какой-нибудь объект в метре от вас и посмотреть на него через этот треугольник;
-закрыть правый глаз, а после — левый;
-доминирующий глаз будет видеть предмет полностью, без смещения, а другой глаз — только часть предмета.
Какой у вас доминирующий глаз?
#глаза #фактыпроглаза