Почему нельзя бить детей в воспитательных целях. Спойлер: такое насилие оказывает эффект, противоположный тому, чего хотят добиться родители.
Чаще всего взрослые прибегают к порке по следующим причинам:
– неудовлетворенность своей жизнью (некоторые родители срывают агрессию на своем ребенке);
– перенос напряжения на работе и в социальной сфере на отношения с ребенком;
– родительская некомпетентность (когда взрослые люди не справляются со своими детьми).
Психологи по всему миру единогласно отмечают, что применение физических наказаний по отношению к ребенку наносит вред его психическому здоровью, приводит к эмоциональным, иногда интеллектуальным нарушениям, возникновению регрессий, панических атак и целого ряда других возможных проявлений. Многие родители оправдывают порку воспитательными целями, ссылаясь на то, что их самих также воспитывали. Однако этот способ наказания работает только в краткосрочной перспективе, не закрепляя долгосрочную поведенческую модель. Физические наказания в детстве могут влиять на развитие личности ребенка, на его самооценку, ценности и мировоззрение во взрослом возрасте.
Теперь уже ученые доказали, что физические наказания вредят развитию детей. Сотрудники кафедры социологии и уголовного правосудия в Университете Олд Доминион рассмотрели связь порки и изменений в социальной адаптации детей. Для этого они не учитывали возможное влияние внешних факторов вроде социально-экономического статуса, расовой принадлежности и возраста родителей. Основой для анализа выступили данные исследования детей в США, за которыми наблюдали с детского сада до начальной школы -им было от 5 до 7 лет. Из них более 17 000 подвергались порке постоянно (два и более раза в неделю) и более 10 000 - лишь недавно.
Максимально исключив влияние посторонних факторов, ученые выявили чёткую причинно-следственную связь: у тех детей, которых били даже изредка, был более низкий самоконтроль и куда более низкие навыки межличностного общения в возрасте 6-7 лет. А это может свидетельствовать о задержке развития. В итоге порка не дисциплинируют детей, а просто тормозит их социальный рост.
#дети #воспитаниедетей