Как понять, что ваше обучение кому-то нужно. Проводим проблемное интервью
Частая ошибка создателей образовательных продуктов — уверенность в уникальности своей идеи, которая непременно взорвет рынок. Проблема в том, что идея может оказаться абсолютно не нужна вашей аудитории, а вы потратите время и деньги.
Включаем самокритичность и идем проводить исследование, чтобы понять, есть ли рынок (аудитория) для вашего обучения. В этом посте — про то, как организовать проблемные интервью.
Следуем алгоритму исследования
1️⃣ Что мы уже знаем о аудитории
Всегда начинаем с брейншторма. Лучше проводить его с командой. Наша задача — выгрузить всю информацию, которую мы уже знаем о нашей аудитории. Откуда можем знать:
- общение с отдельными клиентами
- отзывы, в т.ч. у конкурентов
- эксперты в нише
- личный опыт
- наши фантазии :)
2️⃣ Какие у нас есть гипотезы
На основе собранных данных строим гипотезы. Для них нам нужно определить
- с какой задачей/проблемой сталкивается наш клиент
- в какой ситуации
- как он себя при этом чувствует
- как хотел бы чувствовать
- как уже решал проблему
- какие проблемы были с прошлым решением
Очень важно! Нужный нам сегмент как раз те, кто ощущает острую потребность в решении проблемы и уже пытались ее решить!
3️⃣ Составляем опросник интервью
На одно исследование формулируем 1-2 гипотезы и собираем опросник.
Он состоит из разделов:
- приветствие, знакомство
- квалифицирующие вопросы (чтобы сразу понять, что это не наш сегмент и не тратить время)
- проверка гипотез
- продажа нашего решения (не продукта!)
4️⃣ Приглашаем респондентов
Тут важно хорошо подумать, чтобы привлекались те, кто нужен. Часто приходят те, кто проблему и не пытался решить. Их вежливо отсеиваем на квалифицирующих вопросах.
5️⃣ После 3-4 интервью смотрим результаты корректируем гипотезы/опросник/оффер
6️⃣ Проводим еще 10-12 интервью.
7️⃣ Анализируем данные. Выделяем сегменты. Опровергаем или подтверждаем гипотезы.
8️⃣ Строим стратегию продукта. Принимаем решения
На видео показан фреймворк для проведения проблемного интервью и описаны основные шаги исследования.
https://www.youtube.com/watch?v=MMs89lv0E5I
Материал подготовлен каналом EdStartup, рекомендую заглянуть, там еще много информации о том как создавать образовательные продукты.