Тут володин хвалится, что 76% зарубежных компаний осталось в России и это наталкивает на две мысли:
1) А как же ваше «скатертью дорога» и володинское личное «отлично, значит вместо Макдональдса будет У дяди Вани»?
Так хорошо, что они ушли или хорошо, что остались? Вы там разберитесь, крестик или трусы.
2) Считать компании по количеству, а не размеру бизнеса - чистейшей воды манипуляция. Например, в мою бытность сотрудником Майкрософт Рус (около 10 лет назад), доходы компании в России составляли около 1,5 млрд. долларов в год. Майкрософт из страны ушёл, но осталась какая-нибудь компания из, например, Беларуси (она ведь тоже иностранная), владеющая точкой продаж трикотажа на одном из крытых рынков. Их сравнивать нельзя.
Ушли техно-гиганты типа Майкрософт, Эппл, практически все автопроизводители, множество марок премиальной одежды, сервисные компании нефтегазового сектора (что ещё аукнется). А остались или даже пришли компании иного профиля и размера бизнеса.
Следуя правилу Паретто, скорее всего ушли 20% иностранных компаний, обеспечивающих порядка 80% бизнеса и рабочих мест. Но про это володин не скажет.
Канал Олега Лужнова