Да ладно, Вам, Егор, с Украиной. Всё же самая крупная страна в Европе, 45 миллионов населения (было), доставшиеся им части советской армии тоже были не самыми слабыми, мягко говоря.
А вот Беларусь.. Напомню, что вопрос объединения Путин поднимал с Лукашенко в.. 2001 году. Знаменитая фраза про мухи и котлеты относится именно к тому периоду. Уже всё готово было к вхождению в состав.
С тех пор в РБ ввела латинку, выпилила русский язык, стала кормовой базой западных НГО, сделала белорусский национализм обязательной идеологией. Сотни тысяч людей, вывешивающих бело-красно-белые флаги — результат. И всё это за сотни миллиардов долларов от РФ.
А разговоры про интеграцию идут до сих пор.
И если американцы были готовы в 2014 встать напротив ВС РФ где-то на Днепре, то РБ они всегда считали российской вотчиной, и многие их аналитики отказывались верить, что РФ всё проебёт.
Многие из них даже хотели сдать РБ в пользу РФ за другие уступки, потому что считалось, что позиции РФ там всегда будут сильнее, чем у Запада. Американцы часто придерживаются лучшего мнения о руководстве РФ, чем постсоветские царьки, которые невзначай возят наногениев лицом по столу и плюют им в рот.