Обложка канала

50 Shades of Green

Канал @artemgordin про Ирландию, веб-версия: https://medium.com/luckoftheirish

50 Shades of Green

7 лет назад
Открыть в
Остаётся три кандидата левого толка: опытный лейборист Дермот Лэйси, бывший в начале двухтысячных лорд-мэром Дублина (это по сути просто председатель горсовета), Хэйзел Чу из Партии Зелёных — дочь иммигрантов из Гонконга, первая в семье с высшим образованием, а также первая ирландка китайского происхождения, получившая адвокатскую лицензию, и, наконец, Шива Ни Энгуса (да-да, пишется Síomha Ní Aonghusa) — из радикально левой партии People Before Profit. Она тоже выступает за борьбу с глобальным потеплением и решение жилищного кризиса. Правда степень её радикализма (в Википедии PbP позиционируются как ни много ни мало троцкисты) оценить трудно. Зато пока я изучал кандидатов, наткнулся на шоурил Шивы — она, как оказалась, работала актрисой и снималась в рекламе и кино, так что неудивительно, что она убедительно смотрится и в своём предвыборном ролике.

Dublin Inquirer сделал хороший проект, где всем кандидатам заданы вопросы по самым важным городским темам и можно почитать, кто из них что думает. Беда в том, что их ответы практические неразличимы — надо очень хорошо разбираться в деталях, чтобы между строк прочесть, кто из них реально будет делать то, что вы бы хотели, так же как и при чтение историй голосования действующих членов совета.

Небольшое подспорье — специальные сайты, посвящённые выбору самой близкой тебе партии. https://ireland.isidewith.com/ предлагает хорошую анкету, по которой показывает вашу "совместимость" с разными партиями, но там есть только те, кто выставлял кандидата на президентские выборы. Забавно, что из представленных там партий только с одной у меня нет практически никаких совпадений — Renua, это единственная право-популистская организация в Ирландии, но в отличие от остальной Европы и Америки они очень слабы и от моего округа вообще никого не выставили. С пятью партиями у меня совпадение от 80 до 94 процентов, то есть различий опять мало.

Другой сервис — http://www.whichcandidate.ie — показывает схожесть взглядов с конкретными кандидатами, но на выборах в Европарламент. Анкета там покороче и не все вопросы хорошо продуманы, а также не все кандидаты дали им свои ответы для сравнения. Но определённую картину он даёт и с предыдущем в моём случае совпадает: мои фавориты по обоим версиям — Социал-Демократы, но от них у нас в районе тоже никто не баллотируется в горсовет, а на втором месте у меня и там, и там Зелёные, так что скорее всего мой голос пойдёт как раз Хэйзел Чу.

А может и нет. Ведь в Ирландии на всех выборах используется "рейтинговое голосование" ("proportional representation with a single transferable vote"). Работает оно так: в бюллетене напротив имени каждого кандидата можно написать номер — 1, 2, 3 и так далее. Минимум — указать первую преференцию, максимум — проранжировать всех.

При подсчёте голосов сперва бюллетени раскладывают по кучкам согласно первому выбору на каждом. После подсчёта всех бюллетеней становится понятно, сколько нужно голосов, чтобы пройти в совет (в случае нашего округа, чтобы занять одно из пяти мест надо набрать не меньше 16,6 процентов голосов + 1 голос). После этого у лидирующего кандидата забирают все голоса сверх необходимого для прохождения (этот человек получает первое из пяти мест) и перекладывают согласно вторым преференциям. На практике это довольно сложный процесс, почитать о нём можно здесь, но суть в том, что голоса уходят тем, у кого есть шанс избраться, но кто не собрал нужное число с первого круга. Таким образом ваш голос всегда достанется кому-то одному, но это может быть любой человек из тех, кому вы дали номер (но никогда — кто-то, кому вы номер не вписали).