Вынужден выпустить опровержение к предыдущему посту! После него мне написали коллеги, которых отказывались пропускать в EU очереди в такой ситуации. Чтобы разобраться, я написал имейл на адрес погранконтроля дублинского аэропорта и они мне почти сразу ответили, но, увы, не то, что хотелось бы услышать: право проходить вместе с гражданами Евросоюза имеют только мужья и жёны граждан ЕС, а на тех, у кого Stamp 4 получен по "выслуге лет" на рабочей визе, оно не распространяется. Вот полный текст ответа:
Dear Mr. Gordin,
Thank you for your email.
Please be advised that non-national family members of an Irish national with Stamp 4 Irish Residence Permit or GNIB card are permitted to use the EU queue.
I trust this clarifies the matter.
Kind regards,
Kevin Cleary Border Management Unit Dublin Airport
На мой вопрос, не собираются ли они дать такое право и другим обладателям разрешения на проживание, они не ответили. Увы, продолжаем стоять в очередях (но хотя бы семьи теперь могут проходить вместе!).
Если после всего этого вам стало интересно почитать о системе "стэмпов" в Ирландии, то все подробности есть вот тут.