Но вообще достойные варианты еды в Ирландии есть почти в любой ценовой категории. Например, я никогда не ел тут плохой бургер, качество мяса и общие стандарты такие, что котлета всегда в порядке, а остальное уже нюансы.
Ещё один интересный аспект: морепродукты – с ними в Ирландии неплохо, но хуже, чем можно предположить, глядя на географию страны. Дело в ряде факторов: во-первых, кельты селились в глубине острова, а по берегам обосновались позже чуждые викинги и норманны, во-вторых, рыба была постной едой в религиозной стране, поэтому есть её, когда можно зажарить мяса, считалось странной идеей. Не зря бедная Молли Малоун торговала именно "ракушками и мидиями". Ну а во время Великого голода морепродукты оказались не выбором, а необходимостью, поэтому они окончательно стали ассоциироваться с чем-то, что едят не по своей воле, т. н. "famine food". Тем не менее, сейчас в Ирландии, конечно, есть хорошие заведения с местными устрицами и рыбой. Мы обычно советуем туристам посетить Octopussy's при посещении городка Howth к северу от Дублина – ещё не видел, чтобы кто-то не оценил свежий улов после долгой прогулки по морскому берегу.