Обложка канала

50 Shades of Green

Канал @artemgordin про Ирландию, веб-версия: https://medium.com/luckoftheirish

50 Shades of Green

8 лет назад
Открыть в
Неожиданный поворот история приняла в 1955-м, когда Федерация футбола осмелела и опять назначила товарищескую игру с Югославами в Дублине.

Маккуэйд был в ярости и, поняв, что просто добиться отмены не сможет, запустил кампанию по борьбе с матчем. Школьникам объявили, что посещение игры — смертный грех, в газетах писали, что федерация собирается "привечать марионеток кровавого режима Тито в сердце Католической Ирландии". В итоге от посещения матча отказался президент Ирландии, ведущий комментатор страны не стал работать на игре, а государственное радио отменило трансляцию. Однако почти 22 тысячи человек, в том числе некоторые видные деятели типа поэта Патрика Каванаха, всё равно пришли на стадион Далимаунт Парк на севере Дублина, проигноировав пикеты противников, и увидели яркий матч, в котором Милош Милутинович (брат знаменитого тренера Боры) сделал хет-трик, и балканцы выиграли 4-1.

Газеты вышли с заголовками о результате, будто никакого скандала и не было, и историю в целом замяли. Но этот акт массового гражданского неповиновения религиозным авторитетам стал одним из первых мощных ударов по роли церкви в Ирландской светской жизни, и хотя впереди был ещё очень большой путь, не завершённый, строго говоря, до сих пор, приятно осознавать, что его нанёс именно футбол.