Обложка канала

Любовь и ненависть в Токио

Анонимный блог о карьере и отношениях в Японии

Любовь и ненависть в Токио

4 года назад
Открыть в
Самый частый вопрос, который мне задают в последнее время: "Ну как Россия?" Сегодня я наконец пришла к ответу. Начну с того, что родной Новосибирск не изменился. Ну вообще. В Питере я была лишь немного, поэтому не берусь судить. Москва сильно изменилась. Во многом стала удобнее. Люди в сфере услуг стали невероятно учтивыми и вежливыми. Очень удобно проходить всякие медицинские штуки. Много разной еды: и дешёвой, и дорогой, и вредной, и полезной. Несмотря на то, что транспорт очень удобный, такси тоже очень дешёвое. На улицах и в кафе самые разные люди: индивидуальные, успешные, творческие. Одни плюсы! Но вот сижу я в своём офигенском карантинном отеле, оплаченном правительством Японии, кушаю вкуснейшее, сочное, самое дешёвое яблочко за 130 р./шт., смотрю в окошко на человечков, которые идут по своим разным делам, и машинки, которые ездят по маленьким улочкам и по хайвеям, на бетонные коробочки малоэтажной застройки, в которых нет ни намёка на что-то архитектурное, на зелёную траву зимой, на какое-то особое закатное солнце. И думаю. Божечки, как хорошо, что я дома.