Обложка канала

Любовь и ненависть в Токио

Анонимный блог о карьере и отношениях в Японии

Любовь и ненависть в Токио

5 лет назад
Открыть в
Сейчас буду говорить на продажническом. Щас будет очень длинное предисловие, я поставлю 🤑🤑🤑 там, где начну говорить на продажническом, чтобы можно было пролистать много буков до самой сути. Вообще, по сравнению с 2019, я в магазин хожу очень-очень редко. Даже если надо что-то померить, лучше заказать и оформить возврат, чем топтаться в очереди в примерочную и надеяться, что последний размер не возьмут из-под носа. А молоко пусть лучше привезёт убер-доставщик. Но это мелочи. А когда нужно принять взвешенное решение о покупке чего-то, что чисто физически может не подойти. Когда хочется проверить на прочность. Подержать в руке. Приходится не просто выходить на улицу, а ещё и бронировать "шоппинг сессию" в магазине. А в связи с выходом новых эпловских побрякушек, они решили отключить онлайн систему брони. Теперь, чтобы купить что-то оффлайн, надо прийти с утра и забронировать себе слот на тот же день. 🤦🏼‍♀️ Я просто хотела, чтобы мне наклеили защитную плёнку на экран... В общем, я решила, что правильно наклеенная плёнка — это довольно-таки важно, и поехала в магазин к открытию. Консультант рассказал, что все партии защитных плёнок — бракованные. "Может быть, Вам повезёт, но скорее всего, она отклеится, и Вам придётся оформлять возврат... Я не советую их брать. У вас же есть Эпл Кейр? Вы знали, что замена всего экрана обойдётся как вот эта вот плёнка по цене?". Ну штош, уговорили, не буду покупать плёнку, подумала я. Но раз уж я здесь, забронирую шоппинг сессию, потрогаю новые часы. Кстати, все эппл часы 7-й модели — распроданы подчистую. Ближайшее поступление — через месяц, 19-ого ноября, но и то зависит от желаемой модели. Я никогда не пользовалась эпл вотчами, но мои сёрф товарищи начали закупать эпл вотчи и выкладывать свои сёрф-похождения, очень чётко отслеженные по GPS. И мне тоже захотелось знать, насколько хуже их я катаю 😅. Приехала (второй раз за день!) в назначенное время, рассказала, что и как, зачем. Дядя сразу выдал: "тогда вот, найк-модель, специально для спорта!". Но на самом деле, у меня были более чёткие вопросы: какой размер ремешка, какой размер экрана, потрогать, повертеть, посрывать ремешок с руки, как будто бы волна... Когда я дошла до вопроса "алюминий, нержавейка или титан", внезапно, дядя стал рекомендовать алюминий. Его аргумент: да, титан прочнее, но стоит он сразу на 30к дороже. Быть может, лучше взять что-то подешевле, чтобы не так жалко было разбить? Тем более, с Эпл Кейр можно получить абсолютно новые часы взамен разбитым всего за 8400 йен! У них, внезапно, кто-то отменил заказ часов, и вот именно в тот момент, в магазине были в наличии одни часы, алюминиевые, зелёного цвета. "Я могу дать Вам максимум 10 минут, тут есть банкомат вниз по улице". Конечно, эта возможность купить то, что нигде нельзя купить, очень соблазнительна, но я ушла. Я не буду вдаваться в подробности моего процесса принятия решения, я вам выдам свой мини-анализ продавцов в эппле, с точки зрения B2C бизнеса (но и на B2B можно спроецировать) 🤑🤑🤑 Итак, у меня было 2 encounter с двумя разными продавцами, и я не могу не поделиться тем, что заметила одинаковый pattern: они предлагают сэкономить деньги: не покупать плёнку, купить часы подешевле. Как так? Разве продавцы не должны втюхивать побольше и подороже? Я часто встречаюсь с таким устаревшим мышлением, поэтому хочу поделиться своим рассуждением на этот счёт. Сейчас никто не втюхивает. Втюхивают только на рынке, когда думаешь, что больше ни разу не встретишься больше с этим человеком. В современной реальности, очень мало осталось вещей и услуг, которые мы покупаем один раз. В основном, мы становимся клиентами убер итс, любимой парикмахерской, программы фотошоп на компьютере и т.д. В современной реальности важна не каждая отдельная сделка, а отношения с клиентом на протяжении долгого времени. Мы живём по подписке, и задача любого бизнеса — подписать как можно больше людей и следить, чтобы как можно меньше отписалось. За этим в частности следят Customer Success (кстати, нам в компанию нужен такой, найдись)